Сады Липке-Шат: 9 комнат цветущего обаяния

  • мая 16, 2019

  В городе Бент (Bant), к северу от Эммелоорда (Emmeloord) в Нидерландах, находятся сады Липке-Шат  (Tuinen van Lipkje Schat). Их история начинается в далеком 1988 году, когда на площади около 3500 м² было разбито девять садовых комнат, окаймленных живыми изгородями из бука и бирючины, в которых тенистые зоны чередуются с открытыми площадками.

Каждая из них имеет свою цветовую гамму, запах и форму, создающие аутентичную атмосферу. Все садовые комнаты  гармонично дополняют друг в друга и образуют единое целое. Здесь много прудов, беседок, пергол и садовых скульптур.

С 1997 года в горшках и бордюрах в саду было посажено более 80 000 луковиц. В теплую весну этот сад просто прекрасен своим изобилием цветов, которые буквально «выстреливают» из земли в тщательно подобранных цветовых сочетаниях.

За этим взрывом луковиц, в мае следуют яркие пятна маков, луков, поздних тюльпанов, пионов и раннецветущих многолетников.

В июне и июле вспыхивают летние цветы: пышные душистые розы, клематисы, бесчисленные многолетние растения, цветущие кустарники, декоративные травы и однолетники в разноцветных бордюрах.

В августе и сентябре бабочки и другие насекомые продолжают порхать от цветка к цветку – в  саду все еще много цветов: гортензии, пряные душистые флоксы, астры, монарды, георгины, розы, агапантусы и другие многолетние растения.

Декоративные травы прекрасны в утренней росе и в спокойные сентябрьские дни, тонкие сети, полные сверкающих капель, создают ажурную вязь между этими цветами.

Сад Липке-Шат является частью ежегодного Тюльпанового маршрута (Tulpenroute), который был назван National Geographic одним из самых красивых автомобильных маршрутов в мире.