Сад Мечты Манфреда Луценца и Клауса Бендера

  • мая 17, 2019

В Германии кроме общественных садов и парков, известных во всем мире, много и удивительно красивых частных садов, которые прошли большой путь развития за последние 20 лет. Все больше и больше опытных немецких ценителей и любителей садов реализуют свои новаторские идеи, а затем делают свои работы доступными для широкой публики. Манфред Луценц и Клаус Бендер более 25 лет увлечены садоводством.

Они часто пишут для журнала "Gartenträume" («Сад мечты»), их книги по садовому дизайну продаются в многочисленных изданиях. Широкая палитра цветов являются лейтмотивом их представления о частном саде мечты, созданном на участке площадью 4000 квадратных метров в Шнеппенбауме.

Он создавался под сильным влиянием  поездок его владельцев по садам Англии, Франции, Бельгии и Нидерландов за последние 23 года. Благодаря их терпению и настойчивости был создан «садовый рай», который не имеет аналогов в Германии.

Из-за большого количества публикаций в журналах и записей фильмов для немецкого телевидения сад стал известен по всей стране и в приграничном регионе Нидерландов.

Его посещают не только многочисленные туристические группы, но и несколько раз в год он открывает свои двери для всех заинтересованных посетителей.