В волшебном саду Роланда Дошка

  • мая 28, 2019

Знаменитый профессор Роланд Дошка (Roland Doschka), кавалер французского национального ордена «За заслуги», многим известен в качестве куратора важных международных художественных выставок Клода Моне, Поля Клее, Пабло Пикассо, Жоана Миро и Марка Шагала, которые он организует уже более 30 лет.

Но и его собственный сад у подножия горного массива Швабский Альб является удивительным и уникальным. Он был основан в 1980 году и сегодня занимает 4 гектара. Сад включает в себя три французских области - патио и английский ландшафтный сад.

Всего в нем насчитывается 14 участков, каждый из которых имеет свой собственный характер и являются произведением искусства.

Так, например, небольшой пруд с лилиями очень похож на знаменитую картину «Водяные лилии» Клода Моне и, кроме того, напоминает нам зрачок глаза. Белый гравий вокруг него формирует склеру, а плитка ресницы. "Моне - это просто глаз, но, Боже, что за глаз!" Именно так охарактеризовал великого художника французский импрессионист Поль Сезанн, что нашло свое отражение в необычной садовой художественной метафоре Роланда Дошка.

Рядом с прудом, на клумбе «Моне», высажены многолетники, во время цветения, образующие французский триколор.

В саду на идеальных газонах в окружении красивых скульптур и беседок процветают интересные растения.

Среди них - единственный в Германии столетний японский падуб, магнолии, средиземноморские сосны, тутовое дерево, столетний самшит, вывезенный из советской государственной резиденции в Крыму.

Сад был удостоен престижной премии Европейского культурного фонда Pro Europa 2006 года.