Сад графического дизайнера Веры Эверт и Фридемана Кнака: в гармонии с природой

  • мая 08, 2019

Этот небольшой сад площадью всего лишь 1000 кв.м был заложен в 1996 году в центре города Даттельн (земля Северный Рейн-Вестфалия) и навеян идеями философии фэн-шуй. Его хозяева Вера Эверт и Фридеман Кнак (Vera Ewert & Friedemann Knaak), предлагают вам место для отдыха, которое было спроектировано и создано ими без посторонней помощи.

Английский обычай делать частные сады доступными для общественности также нашел понимание и у его хозяев. В 2004 году они открыли свой сад для всех интересующихся садовой темой. В этом замечательном месте каждое время года подарит вам разные впечатления.

Весной здесь цветут рододендроны, кустарники, деревья, луковичные растения и альпийские цветы. Летом благоухают розы, которые прекрасно сочетаются с кустарниками и декоративными лилиями, а в конце лета в саду начинается настоящее буйство крупнолистных растений, таких как гуннера, дармера, роджерсия и хоста.

Большая коллекция растений для светлых и теневых областей разделена в нем самшитами и водными элементами и акцентирована каменными и бронзовыми фигурами. Камни, а также цвет и форма растений были сознательно подобраны и объединены так, чтобы образовать целостную картину.

В саду устроены многочисленные зоны для «энергетической подзарядки» и медитации, а растения и садовые аксессуары передают постоянное стремление человека к равновесию и гармонии с природой.