Сад Ульбрих: одиннадцать комнат сада мечты

  • мая 13, 2019

Сад Ульбрих (Garten Ulbrich) расположен на окраине города Золинген (земля Северный Рейн-Вестфалия) в Германии. «В прошлом мои дедушка и бабушка держали здесь питомник с 16 теплицами», - говорит один из его нынешних хозяев, Торстен Ульбрих. «В 70-80-х годах все было снесено, а участок приватизирован». На месте бывшего питомника Торстеном Ульбрихом и Маркусом Фогелем (Thorsten Ulbrich und Marcus Vogel) был создан настоящий сад мечты.

В этом атмосферном месте вам предстоит пройти через одиннадцать различных «тематических» комнат: начиная от самшитового сада, через сад в стиле барокко, прудовый сад, теневой сад, дачный сад, монастырский сад, черный сад, сад на первом этаже, розарий, садовые ворота и формальный сад.

Девиз владельцев сада - делать садовые комнаты как в жилом доме, так, чтобы не было понимания того, что находится в других комнатах. Для посетителей здесь всегда остается захватывающая интрига, что же ждет их за следующей живой изгородью или стеной?

Сейчас в саду общей площадью 8000 кв.м насчитывается около 1500 видов растений и кустарников. В том числе 145 сортов подснежников и 150 хост. Многие растения происходят из Средиземноморья. И каждый год в саду возникает что-то новое.

Недавно здесь появился даже 16-метровый бассейн с водяными лилиями и осетрами. «Работа в саду - наше большое хобби», - признаются Торстен и Маркус.

Каждый из них находит себе занятие по душе. В то время как Маркус Фогель предпочитает косить газон, Торстен Ульбрих борется с сорняками.