Сады Хермансхоф в Вайнхайме: natural gardening

  • мая 13, 2019

История садов Хермансхоф (Hermannshof), расположенных в окрестностях городка Вайнхайм (Weinheim) на юго-западе Германии, начинается более двух веков назад, когда они были частной собственностью могущественного семейства Freudenberg. В начале 80-х годов прошлого века Hermannshof был сильно перестроен и модернизирован и стал эталонным общественным образовательным и научным центром по изучению растений в Германии.

Одной из главных целей Hermannshof является демонстрация успешных примеров новых направлений в садовом дизайне, особенно в cтиле посадки «natural gardening».

В настоящее время Hermannshof, занимая площадь 2,2 га, насчитывает более чем 2500 видов и сортов травянистых многолетников и трав, а также 400 видов деревьев и кустарников. Большинство растений, представленных здесь, происходят из самых разных регионов умеренных широт Европы, Северной Америки, Восточной и Малой Азии.

При выборе каждого вида предпочтение отдается тем растения, которые могут процветать без тщательного ухода.

Приблизительно 80% всех многолетников и вся весенняя и летняя флора выращиваются в собственном питомнике или размножаются вегетативно. При этом виды с аналогичными требованиями на местообитание и сопоставимым географическим происхождением обычно объединяются в привлекательные комбинации.

Хермансхоф представляет собой пеструю мозаику отдельных садов, в которых каждая его часть незаметно перетекает в другую: здесь представлено в общей сложности восемь основных типов местообитаний растений - есть даже участки настоящих  североамериканских прерий с многолетними растениями и травами, часть из которых находится под угрозой исчезновения у себя на родине в США!