Максимилиан парк: ландшафтно - архитектурный вечный двигатель

  • мая 13, 2019

... есть много заголовков, которые могли бы описать превращение бывшей угольной шахты "Максимилиан" в немецком городе Хамм в сегодняшний парк Максимилиан (Maximilianpark). В начале восьмидесятых город Хамм решил вдохнуть новую жизнь в заброшенную шахту. Впечатляющий и беспрецедентный парк был спроектирован и создан на 22 га всего за несколько лет и стал местом проведения первой Региональной садовой выставки в Северном Рейне-Вестфалии в 1984 году.

Искусство и озеленение, восстановление и развитие природных ландшафтов стали его приоритетами в последующие годы. Сегодня Максимилиан парк упоминается в том же духе, что и Бэттери-парк в Нью-Йорке (New Yorker Battery Park), парк Миллениум в Чикаго (Millennium Park, Chicago) или парк Мечты  (Dream Park) недалеко от Стокгольма.

Эти парки могут считать себя счастливчиками и гордо включают в список своих достопримечательностей сады с многолетниками всемирно известного садового архитектора Пита Оудольфа (Piet Oudolf), который разбил в Максимилиан свои цветники в 2010-2011 годах. По крайней мере, один раз в год знаменитый голландец приезжает в Хамм, чтобы посетить «свою» плантацию с ответственным ландшафтным архитектором Петрой Рике-Шреве  (Petra Rieke-Schrewe).

Звучные названия Garten Kunst (Садовое Искусство) и Natur Gestalten (Природные Формы) уже дают первое представление о художественном видении Пита Оудольфа. «Рок-звезда» среди садовых архитекторов разработал свои растительные композиции специально для парка Максимилиан в Хамме.

В соответствии со своим кредо рассматривать сад в гармоничном единстве с его окружением, Оудольф был вдохновлен уже существующим естественным фоном парка Максимилиана для планировки и создания своих рукотворных шедевров.

Благодаря этому Максимилиан парк создал необычайную, динамичную комбинацию растений, которая постоянно меняется в течение сезона – ландшафтно - архитектурный вечный двигатель.