Сады Аппельтерна: источник вдохновения и опыта

  • мая 14, 2019

Сады Аппельтерна расположены в районе между реками Маас и Ваал в деревне Аппельтерн (Appeltern)  в Нидерландах и занимают площадь в 23 га. Первые сады были созданы профессиональным садовником Бен ван Оойеном (Ben van Ooyen) вокруг его собственного дома.

Датой рождения Аппельтерна можно считать июль 1998 года, когда было начато строительство архитектурных и авторских садов, первые из которых были открыты 1 марта 2000 года.

Сейчас комплекс состоит из 200 модельных садов, частично спроектированных их инициатором Беном ван Оойеном, а также дизайнерами садов, авторами книг по садоводству и ландшафтными архитекторами. В них произрастают более 1600 различных растений.

В дополнение к просмотру садов вы можете получить консультацию о своем саде, посетить рынок растений или сделать эскиз для вашего сада в специальном павильоне. Кроме того, в садах регулярно организуются тематические выходные и семинары.

Прогулка по такому парку - это бесценный опыт для всех его посетителей, не только интересующихся садоводством, но и для тех, кто, например, занимается поиском идей для современного городского строительства на своем маленьком заднем дворе. Здесь демонстрируются самые последние садовые строительные материалы, аксессуары, растения и мебель.

Сюда приходят с целью узнавать о последних новинках и тенденциях в садоводстве и для того, чтобы просто набраться вдохновения. Все виды садовых аксессуаров и материалов снабжены информацией о продукте и его производителях, так что сады также служат надежным источником знаний для посетителей и витриной для поставщиков.

Каждый год сады Аппельтерна посещают около 150000 человек.