Италия –… это страна, где две тысячи лет назад безоговорочно победила одна-единственная национальная идея – сладкая, красивая жизнь…

  • декабря 01, 2018

Пьемонт - место, известное во всем мире как символ изысканных вин и хорошей еды. Американская газета Нью-Йорк Таймс отметила на своих страницах, что кулинарные шедевры Пьемонта – блюда, придуманные и получившие распространение в этом регионе, превосходят всю итальянскую кухню в целом. Вина Барбареско и Бароло, сделанные из винограда, выросшего на склонах этого региона, – лучшее творение виноделов Италии. Турин – столица Пьемонта, в прошлом - столица Савойского королевства, первая столица объединенной Италии, столица Зимней Олимпиады в 2006 году и мировая столица дизайна 2008. Казанова восхищался Турином. Ламартин писал: "Не представляю себе город столь же красивый, как Турин". Ему вторил Гете: "Турин - один из самых красивых городов Европы". 
В 2008 году известный во всем мире французский туристический справочник«MICHELIN» присвоил Турину три звёздочки наряду с Римом, Флоренцией и Венецией. И в тоже время –город остается в стороне от раскрученных туристических троп.

Именно Турин с 1861 по 1865 год был первой столицей объединённой Италии и в 2011 торжественно отмечалось 150-летие со дня этого знаменательного события.
- В Турине, в Кафедральном Соборе Иоанна Крестителя, находится религиозная святыня – Туринская плащаница — четырёхметровое полотно, в которое, по преданию, завернули тело Иисуса Христа после его смерти. 


- Египетский музей, основанный в 1824 году считается первым в мире по дате основания и вторым после Каирского музея по важности экспонатов.

- Именно в Турине был основан итальянский кинематограф и здесь был показан первый фильм-колосс "Cabiria" (1914г). . .

- Турин – город галерей. Общая протяженность «портиков» (арочных галерей) Турина составляет более 18 км.

- Турин считают магическим городом. По некоторым данным, города Турин-Лион-Прага образуют треугольник «белой» магии, а Турин-Лондон-Сан Франциско - треугольник «черной» магии. Кроме того, в 1556 году Нострадамус был «специальным» советником при дворе Савойя.

- В историческом центре города, в зоне Порта Палаццо, располагается самый большой рынок в Европе «Порта Палаццо».

-  В Турине были изобретены grissini (хлебные палочки, которые обожал Наполеон и Жан-Жак Руссо),  бичерин (кофе, шоколад, молоко и сливки, перемешанные в строго определенной пропорции), tramezzino (бутерброд) и джандуйотто (тип шоколадных конфет, производимых из пасты из шоколада, сахара и орехов).

-Кроме того, в Турине и Пьемонте были основаны известные мировые марки Nutella, Ferrero Rocher, Kinder Chocolate, Tic Tac, напитки Martini и Cinzano, кофейная марка Lavazza, марка спортивной одежды Kappa.
- Именно в Турине в 1678 году Королевский двор Савойя выдал первую лицензию на изготовление жидкого шоколада.

- В 1786 году Бенедетто Карпано изобрел вермут - туринский аперитив, созданный экспертом посредством смешивания вина с 13 различными ингридиентами.

-  В городе также находится множество прекрасных ресторанов, в которых подают местные продукты: сыры, белые грибы, трюфели, шоколад и престижные вина, такие, как Barolo, Nebbiolo, и Dolcetto.

Турин – это город с необыкновенно притягательной атмосферой

Наталия Кряжева.

* все фото взяты из открытых источников Яндекса